sábado, 30 de abril de 2016

Programação da Festa de Nossa Senhora de Fátima 2016, Zona Norte de Caicó

Paróquia de Nossa Senhora de Fátima



- Dia 01/05 - Domingo

09h - Cavalgada de Nossa Senhora de Fátima, Abertura da Festa - Hasteamento da Bandeira
19h - 1ª Trezena e Missa
Celebrante: Pe. Ivanoff  da Costa Pereira
Tema: Liturgia Dominical


- Dia 02/05 - Segunda-feira

19h - 2ª Trezena - Noite dos Dizimistas
Noitários: Todos os Dizimistas da Paróquia
Responsáveis: Pastoral do Dizimo da Matriz e capelas
Celebrante: Pe. José Erivan Primo
Tema: Dar de comer a quem tem fome


- Dia 03/05 - Terça-feira
19h - 3ª Trezena - Noite das Associações, Pastorais e Movimentos Religiosos e Capela de São Sebastião
Noitários: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Conferência Vicentina, Pastoral da Criança, Catequese, Terço dos Homens e Capela de São Sebastião.
Responsáveis: Suas Diretorias
Celebrante: Pe. Gleuber Dantas de Melo
Tema: Dar de beber a quem tem sede


- Dia 04/05 - Quarta-feira
19h - 4ª Trezena - Noite dos Jovens e Grupo de Orações
Noitários: Renovação Carismática, Grupos de Oração, Grupos de Jovens, EJC, Juventude Missionaria Vicentina.
Responsáveis: Grupo Poço da Misericórdia
Celebrante: Pe. Carlos Eduardo de Lira
Tema: Vestir os nus


- Dia 05/05 - Quinta-feira
19h - 5ª Trezena - Missa Noite da Educação e da Saúde - Pascoa da EEAA
Noitários: Escolas Publica Estaduais, Municipais e Particulares, Secretaria de Saúde, Posto de saúde, Grupo Reviver e Ministros Extraordinário da Eucaristia.
Responsáveis: Suas Diretorias
Celebrante: Pe. José Tadeu de Araújo
Tema: Visitar os doentes.


- Dia 06/05 - Sexta-feira
19h - 6ª Trezena - Noite das Vocações e Capela de Santa Luzia
Noitários: Padres, Diáconos, Ministros Extraordinário da Eucaristia, Serra Clube, OVS e Movimentos da Capela de Santa Luzia.
Responsáveis: Padres, Diáconos e Suas Diretorias
Celebrante: Pe. Janilson Alves de Oliveira
Tema: Suportar com paciência  as fraquezas do próximo. 


- Dia 07/05 - Sábado
19h - 7ª Trezena - Noite das Marias
Noitários: Todas as Marias
Responsáveis: As Marias de toda paróquia
Celebrante: Pe. João junior
Tema: Dar Bom Conselho


- Dia 08/05 - Domingo
19h - 8ª Trezena - Missa das Mães e Noite das Famílias.
Noitários: Todas as Famílias da Paroquia. 
Responsáveis: Grupos de Casais, Pastoral da Família, e Pastoral do Batismo.
Celebrante: Pe. Ivanoff  da Costa Pereira
Tema: Liturgia Dominical


- Dia 09/05 - Segunda-feira
19h - 9ª Trezena - Noite dos Comerciantes e Comerciários.
Noitários: Comerciantes e Comerciários da Paróquia.
Responsáveis: Todos os Comerciantes e Comerciários
Celebrante: Pe. Welson Rodrigues
Tema: Corrigir os que erram


- Dia 10/05 - Terça-feira
19h - 10ª Trezena - Noite das Pastorais da Sobriedade e Capela de São Francisco
Noitários: Pastorais da Sobriedade, Fazenda da Esperança, Grupo Amor Exigente, Acóolicos Anônimos e Capela de São francisco - Laginhas
Responsáveis: Suas Diretrias
Celebrante: Pe. Francisco de Assis Costa da Silva
Tema: Perdoar os que nos ofenderam


- Dia 11/05 - Quarta-feira
19h - 11ª Trezena - Noite da Melhor Idade e Capela de São Joaquim
Responsáveis: Todas as Pessoas Idosas e capela de São Joaquim
Celebrante: Pe. Joanilson Antonio do Nascimento Nóbrega
Tema: Consolar os aflitos


- Dia 12/05 - Quinta-feira
19h - 12ª Trezena - Noite dos Devotos de Nossa Senhora de Fátima e Capela de São Judas Tadeu
Noitários: Devotos de Nossa Senhora de Fátima e Capela de São Judas Tadeu - Samanaú
Responsáveis: Todos os Devotos da Paróquia
Celebrante: Pe. Messias Vitor Oliveira-MSC
Tema: Visitar os presos


- Dia 13/05  -  Dia da Padroeira Nossa Senhora de Fátima, e Dia Municipal do Terço
05h - Recitação do Terço recitado pelo Terço dos Homens
06h30min - Missa
12h - Recitação do Terço recitado pelo Terço dos Homens
13h - Mil Ave- Marias
18h - Procissão Luminosa saindo do Serrote Branco para a Matriz
19h - Missa de Encerramento da Festa .
Celebrante: Dom Antonio Carlos Cruz Santos - MSC nosso Bispo Diocesano